Что делать, если банк подал на Вас в суд по кредиту?

Что делать, если банк подал на Вас в суд по кредиту?

Широкое распространение банков и микрофинансовых организаций, разнообразие предоставляемых ими услуг позволяет каждому желающему оформлять кредиты без особых затрат времени. Именно поэтому практически у каждого человека есть один или несколько кредитов, по которым ежемесячно необходимо вносить платежи.

Брать денежные средства в кредит всегда намного проще, нежели их возвращать. Иногда происходят непредвиденные ситуации, когда платить по кредиту нечем.

Что делать если банк подает на вас или вашего родственника иск в суд за неуплату по кредиту?

Родственники отвечают по обязательствам заемщика только в случае, если сами фигурируют в кредитном договоре в качестве созаемщика, либо поручителя или при принятии наследства, открывшегося после умершего должника и то в размере, не превышающем сумму долга.

Как выиграть суд с банком - правила поведения

Если банк обратился в суд, то заемщику остается выбрать одну из моделей поведения:

  1. Отказаться от участия в суде – такой вариант не рекомендован ни при каких обстоятельствах, так как тем самым заемщик демонстрирует свое нежелание идти на компромисс с банком и исполнять взятые на себя обязательства. Естественно, суд учитывает такую позицию при принятии решения по делу.
  2. Подготовиться к суду с банком и постараться максимально сократить размер выплат и обеспечить удобный график выплат по имеющейся задолженности, а в случае неправомерных действий со стороны банка попытаться выиграть судебное разбирательство.

Чтобы выиграть суд с банком или хотя бы минимализировать ущерб по результатам суда, заемщику нужно:

  • Стремиться к максимально открытой позиции по отношению к банку. Не скрываться от общения с представителями банка.
  • Не будет лишним перед судом с банком получить консультацию у стороннего юриста.
  • Если причиной невыплат стали объективные обстоятельства (сокращение на работе, снижение уровня заработной платы, серьезное заболевание, продолжительное лечение, призыв в армию, рождение ребенка и т.д.), то нужно подготовить подтверждающие этот факт документы.
  • Подготовить документы, подтверждающие совершенные по кредиту выплаты – квитанции и чеки об оплате.
  • Если вы обращались в банк с заявлением о реструктуризации кредита и банк вам отказал, то желательно предоставить копию вашего заявления в банк.
  • Максимально снизить размер неустойки по просроченной задолженности по ст.333 ГК РФ

 

Другие публикации в новостях

Клиент всегда прав!
Наш клиент, кто он?
21 ноября
Мы рассказываем людям правду!
Принципы компании Правовед или как мы работаем.
20 ноября
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ЧЕТВЕРГАМ С 15:00 ДО 17:00
Проводим бесплатные юридические консультации в офисе строго с 15:00 до 17:00 КАЖДЫЙ ЧЕТВЕРГ по предварительной записи! Адрес офиса: Колпино, ул.Культуры, д.14, пом.1-Н. Запись по телефону 8-911-036-36-88
9 июня