Ограничение изъятия информационных носителей

Министерство Юстиции РФ выступило с инициативой введения мер, защищающих предпринимателей от незаконных действий правоохранителей при проведении досудебного следствия. В связи с этим готовятся поправки к статьям 164 и 177 Уголовно-процессуального кодекса. Ограничения должны исключить возможность необоснованного изъятия электронных носителей информации.

На данный момент в законодательстве прописана возможность изъятия имущества, имеющего отношение к правонарушению, по которому ведется проверка. На деле следственные органы забирают не связанные с расследуемым преступлением документы и компьютерную технику, тем самым блокируя работу предприятия. При этом если в отношении предпринимателя не были выявлены факты, подтверждающие незаконную деятельность, компенсация убытков из-за вынужденного простоя ложится на плечи компании.

Исправить сложившуюся ситуацию поможет внесение изменений в существующее законодательство, ограничивающих неправомерные действия следствия при проведении досудебных проверок, необходимость обосновывать изъятие, а также введение альтернативных изъятию способов получения информации правоохранителями.

Пока поправки находятся в стадии разработки, защитить бизнес от произвола и потерь, связанных с вынужденным перерывом в работе предприятия, можно с помощью квалифицированного юриста.

Компания «Правовед» более 10 лет занимается оказанием юридических услуг. Практический опыт сопровождения следственных проверок компаний позволяет избежать негативных последствий, предотвратить приостановку законной деятельности и защитить предпринимателей от убытков.

Другие публикации в новостях

Клиент всегда прав!
Наш клиент, кто он?
21 ноября
Мы рассказываем людям правду!
Принципы компании Правовед или как мы работаем.
20 ноября
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ЧЕТВЕРГАМ С 15:00 ДО 17:00
Проводим бесплатные юридические консультации в офисе строго с 15:00 до 17:00 КАЖДЫЙ ЧЕТВЕРГ по предварительной записи! Адрес офиса: Колпино, ул.Культуры, д.14, пом.1-Н. Запись по телефону 8-911-036-36-88
9 июня